В НАТО хотели саммит, но приехал Трамп и всё испортил. Вот что случилось

12 июля 2018, 16:41
В НАТО хотели саммит, но приехал Трамп и всё испортил. Вот что случилось
РИА Новости
Утром 12 июля президент США Дональд Трамп выступил на саммите НАТО, теперь все в шоке. Вообще, главными темами должны были стать Украина и Грузия. В итоге представителей этих стран выгнали из зала.

Дело в том, что до тем, ради которых все собрались, так и не дошли. Трамп взорвал мероприятие 20-минутной критикой союзников за то, что они якобы слишком мало вкладываются в свою оборону.

В частности, американский лидер напал на Германию. Берлин ранее заявил, что к 2024 году увеличит расходы на армию до 1,5 процентов своего ВВП. Трамп в этом вопросе имеет иное мнение и уверен, что все члены НАТО ещё до начала следующего года должны достигнуть отметки в 2 процента. А вообще надо бы двигаться к 4 процентам.

О другом он в США уже не может докладывать, передали СМИ его слова. В рядах собравшихся на саммит это восприняли как угрозу к тому, что США будут действовать в одиночку. Спойлер: Позже на пресс-конференции Трамп заявил, что его страна могла бы выйти из НАТО, и для этого ему не понадобилось бы одобрение Конгресса. Правда, с оговоркой, что в таком шаге нет необходимости.

Что касается расходов стран-членов НАТО, то перед началом саммита американское правительство одобрило намерение союзников (согласовали ещё в 2014 году) двигаться к цели в 2 процента ВВП, правда, к 2024 году. Но кто же мог подумать, что будет такой поворот.

Экстренная ситуация на встрече потребовала экстренного вмешательства. Так, глава НАТО Йенс Стольтенберг превратил саммит про Грузию и Украину в антикризисные посиделки. Представителей Тбилиси и Киева вовсе попросили покинуть помещение, так как они не являются членами организации. Впрочем, в зале вообще остались только лидеры стран НАТО и их ближайшие советники. Такого не было уже много лет.

После окончания встречи канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что Трамп потребовал разделения трат НАТО. "Я прояснила, что мы должны делать больше и уже давно делаем больше", - добавила она.

До начала саммита американский лидер написал в Twitter, что другие члены НАТО тратят дополнительно миллиарды долларов, но этого всё равно недостаточно. Границы Европы при этом плохи. А вот тратить деньги на трубопроводы с Россией – неприемлемо, написал Трамп.