Парламентарии из Кении поехали тратить деньги налогоплательщиков на ЧМ-2018

12 июля 2018, 15:53
Парламентарии из Кении поехали тратить деньги налогоплательщиков на ЧМ-2018
РИА Новости
Пока парламентарии из Кении постят свои фото с ЧМ, дома их ждут рассерженные граждане. Министр спорта Кении отправил посмотреть чемпионат 6 депутатов, а уехали аж 20 - на бюджетные средства.

Из Кении на Чемпионат мира по футболу в Россию приехала целая делегация парламентариев. 20 депутатов за 2 недели потратили уже тысячи долларов, посмотрели 3 матча и остались на финал. Всё бы хорошо, но поехали они на деньги налогоплательщиков.

Министр спорта Кении оправдывается тем, что действительно отправил на чемпионат 6 депутатов. Но только за тем, чтобы они посмотрели на устройство такого большого мероприятия в России и, возможно, привезли какие-нибудь ценные знания.

Кения занимает 112 строчку из 206 в рейтинге ФИФА, но там очень много талантливых атлетов. И Кения подала заявку на проведение Чемпионата мира по легкой атлетике 2023 года. Поездка бы помогла - но не за деньги, которые прогуляли 20 депутатов. В служебных поездках кенийские парламентарии имеют право на ежедневное пособие в 1000 долларов. И это при том, что средний кениец тратит всего 150 долларов в месяц.

А вот и один из депутатов:

Политический аналитик из Кении Одойо Овиди написал в своём Twitter:

Кения тонет в долгах, и всё же мы можем отправить "чиновников" на Чемпионат мира. Даже Англия никого не прислала. Кто-нибудь, спасите нас!

Глава комиссии парламентской службы, которая определяет обязанности законодателей, вступился за депутатов. Он считает, что поездка была стоящей.

"Это их обязанности - понимать спорт и проводить такие международные турниры. Это не развлечение, и на это нельзя смотреть слишком упрощённо",

- сказал Иеремия Неегенье.