Высокое давление ведёт к повреждениям мозга и Альцгеймеру. Пора купить тонометр

12 июля 2018, 14:04
Высокое давление ведёт к повреждениям мозга и Альцгеймеру. Пора купить тонометр
Учёные из Чикаго в США исследовали мозг пожилых людей. Постоянное высокое артериальное давление (выше значений 140/90) ведёт к повреждениям мозга и инсультам.

Исследователи из Медицинского центра в университете Раш в Чикаго, США, изучили мозг людей старше 65 лет. А потом выявили последствия воздействия на него постоянного высокого артериального давления. Результаты ожидаемы, но неутешительны.

Оказалось, что высокое давление (значения должны быть выше 140/90) ведёт к повреждениям мозга, деменции и инсультам.

Кровяное давление - это сила, с которой кровь течёт по венам, артериям и капиллярам. "Нормальным" давлением всё ещё считается 120/80 (к норме относят и 130/85). 120 - это показатель систолического давления - с ним сердце сокращается и выбрасывает кровь в сосуды. 80 - это диастолическое давление - показатель, при котором сердце находится в покое. Низкие показатели не считаются опасными, пока человеку не становится нехорошо (иногда при низком давлении возникают головокружение, тошнота, слабость и обмороки). Но высокое давление действительно может навредить, и за ним нужно внимательно следить. Учёные из университета Раш выяснили, что именно высокие показатели давления могут разрушать мозг.

Исследователи наблюдали за 1288 добровольцами (2/3 из них - женщины). Всем было по 65 лет и больше. Их ежегодно осматривали, проводили нейропсихологические тексты и записывали истории болезни и лекарства, которые добровольцы принимали. И, конечно, измеряли их давление - у 66 процентов было высокое давление, а 87 процентов принимали лекарства, чтобы понизить давление.

Добровольцы подписали согласие на вскрытие мозга после их смерти (средний возраст на момент смерти - 89 лет).

В результате исследования мозга бывших подопечных учёные установили зависимость между высоким давлением и поражением тканей мозга. Систолическое кровяное давление в значении 147 (при среднем значении в 134 у группы добровольцев) увеличило на 46 процентов склонность к инсультам и патологическим изменениям. То же самое и с высоким диастолическим давлением. Значение 79 (при среднем в 71) увеличило появление тех же негативных последствий на 28 процентов. Высокое давление ответственно и за появление сгустков в ткани мозга - признака болезни Альцгеймера.

Врачи советуют соблюдать диету и контролировать давление. Тогда, возможно, вы избежите возрастных изменений мозга.