Передел наследства со следующего года: как теперь писать завещание?

12 июля 2018, 13:17
Передел наследства со следующего года: как теперь писать завещание?
С 1 июня следующего года появятся нововведения в отношении завещаний. Теперь супруги смогут составить совместный документ. А ещё нажитое имущество можно будет передавать одному конкретному человеку.

Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем чтении 10 июля. Депутаты внесли поправки в Гражданский кодекс РФ.

Новый закон гласит, что супружеская пара получит право завещать своё общее имущество и имущество каждого из них любым лицам. Более того, супруги смогут определять доли наследников в указанных наследственных массах.

Такой документ, однако, потеряет юридическую силу, если муж и жена решат развестись или их брак по какой-то причине признают фиктивным.

Сам наследственный договор можно будет заключить с любыми лицами, которые могут призываться к наследованию.

По словам одного из авторов закона, совместные завещания помогут избежать споров среди наследников и семейных конфликтов на почве завещания. Ведь теперь можно будет заранее указать, кому какое имущество и в какой последовательности переходит, если умер один из супругов или если ушли оба одновременно, рассказал он.

Сам процесс подписания завещания у нотариуса можно будет, согласно новому закону, записать на видео. Визуальная фиксация станет ещё одним подтверждением законности документа.

Что касается самого наследства, то его потенциальные получатели смогут заранее "забронировать" желаемые вещи. Для этого наследникам необходимо будет договориться между собой и составить соответствующий документ.

Но есть у нововведений и откровенные минусы. Так, в случае смерти одного из супругов, второй сможет отменить совместное завещание. Получается, что сила супружеского документа в руках того, кто дольше проживёт.