В Казахстане построили рекордно большую белку из соломы. Казахи не рады

12 июля 2018, 12:59
В Казахстане построили рекордно большую белку из соломы. Казахи не рады
В городе Алматы в Казахстане в рамках фестиваля Art Energy построили 12-метровую белку из дерева и соломы. Белка хороша, но казахи что-то не рады. Оказалось, что строили её на налоги граждан.

В Алмате в Казахстане проходит международный фестиваль Art Energy. Мэрия города выделила на проведение мероприятия 23 миллиона тенге (около 67 тысяч долларов). Одной из самых больших инсталляций стала 12-метровая белка с орехом, которая обошлась городу в 15 миллионов тенге (43 тысячи долларов).

Её построили южно-африканский скульптор Мариус Янсен Ван Вуурен и британский художник Алекс Ринслер (он сделал лису из соломы для выставки в Шанхае в Китае). Алматинская белка тоже сделана из соломы и дерева - на стальную конструкцию нанизали дюжину отдельных частей. Некоторых инсталляция радует, но большинство жителей Алматы недоумевает, как на это можно было потратить столько денег. Тем более, что деньги частично взяли из налогов, которые граждане исправно платят.

Пользователи соцсетей утверждают, что власти города "могли бы помочь тем, кому нужны деньги для операций", а не тратиться на белок. Кто-то сказал, что скульптура - это "позор" и "пустая трата налогов". А некоторые считают, что белка пожароопасна. И вообще не похожа на белку:

Но многим белка нравится, пусть и за тысячи долларов.