Вы когда-нибудь задумывались, почему сопли зелёные? Даже если и нет - вот ответ

11 июля 2018, 18:10
Вы когда-нибудь задумывались, почему сопли зелёные? Даже если и нет - вот ответ
РИА Новости
Отвечаем на одно из самых важных "почему" в нашей жизни. Наверняка же не знаете, почему сопли зелёного цвета. Теперь, если кто-то спросит, можете блеснуть и поразить всех.

Часто простуженные люди думают, что раз из носа лезут, не переставая, зелёные сопли, то это плохо. Нет, всё наоборот. Зелень говорит, как раз о том, что иммунная система организма нормально функционирует.

Цвет появляется из-за мертвых иммунных клеток, которые выводятся через слизь в носу. Слизистая в носу нужна, чтобы предотвратить попадание микробов и вирусов в тело человека. Но если заразу остановить не удалось, то её надо, наоборот, вывести. Тут в дело вступают нейтрофилы.

Нейтрофилы - это вид лейкоцитов, которые представляют иммунную систему человека. Эти -филы занимаются фагоцитозом, то есть захватывают и переваривают вредоносные частицы: залётные вирусы или наши собственные клетки, которые поражены болезнью. Они либо поглощают заразу, либо выпускают специальный фермент под названием "миелопероксидаза". Эта штука со сложным названием обладает бактерицидным действием - работает как туалетный утёнок: все микробы мрут. И именно этот фермент имеет зеленый цвет.

Нейтрофилы работают и умирают быстро. Тело тоже стремиться от них оперативно избавиться и выводит через слизистую носа - отсюда сопли и их зеленый цвет.