В Германии завершился процесс над членом "Национал-социалистического подполья"

11 июля 2018, 13:57
В Германии завершился процесс над членом "Национал-социалистического подполья"
В Германии члена экстремистской группы "Национал-социалистическое подполье" Беату Чепе приговорили к пожизненному заключению. Рассказываем, что это за организация, и почему она "охотилась за дёнерами"

11 июля в Германии закончился судебный процесс, длившийся 5 лет. Суд вынес обвинительный приговор 43-летней Беате Чепе. Она проведёт остаток жизни в тюрьме (через 15 лет она может подать ходатайство о досрочном освобождении, но её вряд ли выпустят). Беате была одним из организаторов правоэкстремистской группы "Национал-социалистическое подполье" (НСП).

Группировку организовали в 1998 году в Йене Беате Чепе, Уве Мундлос и Уве Бенхардт. В 2007 году к ним присоединился Хольгер Г. (его дело рассматривалось отдельно). Ещё в 1990-х годах эти трое входили в праворадикальную группировку "Тюрингское общество защиты родины", которая, в том числе, устраивала теракты (так, они взорвали бомбу в чемодане с нарисованной на нём свастикой перед театром в Йене).

Чепе, Бенхардт и Мундлос
Чепе, Бенхардт и Мундлос / YouTube

В 1998 году, когда были массовые обыски квартир и гаражей предполагаемых правых экстремистов, в арендованном Чепе гараже была обнаружена мастерская по изготовлению бомб. В ней находились 5 готовых к использованию бомб, взрывчатка для которых была украдена в 1991 году со склада Национальной народной армии ГДР. Чепе, Мундлосу и Бенхардту удалось скрыться.

С 2000 по 2006 годы члены группировки убили 8 немецких турок и одного грека в Нюрнберге, Гамбурге, Мюнхене, Ростоке, Дортмунде и Касселе. В результате нападения банды погибла сотрудница полиции.

За годы своей деятельности группа "Национал-социалистическое подполье" совершила 15 вооруженных ограблений, поджог и покушение на убийство с помощью двух взрывных устройств. НСП устроило взрыв в Кёльне в 2004 году в районе, где проживали преимущественно турки - тогда от бомбы, начинённой гвоздями, пострадали 22 человека.

Участники группы называли эти убийства "охотой за дёнерами" (потому что турки в Германии обычно работают в дёнерных - ларьках с шаурмой). Они были показательными и совершались с целью распространить панику среди иммигрантов и вынудить их покинуть Германию.

В 2011 году Мундлос и Бенхардт решили ограбить банк, но ничего не получилось. Тогда напарники покончили с собой. Беате Чепе пыталась поджечь дом (поэтому её назвали "поджигательницей из Цвиккау"), где они жили, чтобы скрыть улики. Тогда полиция поняла, что перед ними неонацистская группировка: в доме (который, к счастью, не сгорел) обнаружили оружие, из которого убили 10 человек, а также видео с признательными рассказами Бернхардта и Мундлоса. На нём они провозглашали себя "Национал-социалистическим подпольем" и озвучивали лозунг - "Меньше слов, больше дела".

Тогда начался розыск Беаты Чепе, но она сама сдалась полиции в ноябре 2011 года. Процесс над ней длился 5 лет. Её адвокаты настаивали на невиновности, а затем невменяемости подзащитной. Беате говорила, что знала, что делали её товарищи, но участия в их деяниях не принимала. Ей не поверили.

Другим обвиняемым также дали тюремные сроки за помощь группировке. Ральф Воллебен получил 10 лет тюрьмы за то, что приобрёл пистолет с глушителем, из которого убили 9 человек. С. Карстен получил 3 года - он контактировал с группой и помогал в передаче пистолета. Хольгер Г. получил 3 года за то, что предоставил своё свидетельство о рождении и другие документы Мундлосу и помог ему скрыться от полиции. Андре Э. дали 2 года и 6 месяцев за то, что часто посещал группировку (иногда со своими детьми), чтобы придать компании Чепе, Мундлоса и Бенхардта вид "нормальности".