Новая функция Facebook: теперь можно узнать, откуда учётка неизвестного контакта

11 июля 2018, 12:31
Новая функция Facebook: теперь можно узнать, откуда учётка неизвестного контакта
РИА Новости
Чтобы уберечь пользователей от мошенников и от дурного влияния, Facebook будет оповещать, откуда взялся неизвестный контакт и как давно он зарегистрирован. Функция проходит тестирование в Messenger.

Разработчики Facebook придумали новую фичу, которая предупредит, что за неизвестный пользователь внезапно вам пишет. Всё это после того, как социальная сеть столкнулась с волной дезинформации и мошеннических кампаний перед выборами президента США в 2016 году. 

Наверняка, это кто-то из России хочет оказать влияние на выборы, а, может быть, какой-то мошенник прикидывается вашим другом, чтобы вытянуть деньжат, предполагает компания. 

Теперь Facebook тестирует функцию в Messenger, которая предоставляет дополнительную информацию о сообщениях от неизвестных контактов. Автоматические уведомление расскажет, была ли создана учетная запись недавно и какой номер телефона использовался для входа в систему. Вот как выглядит оповещение.

Facebook/ Messenger screenshot

Это позволит пользователям определять, является ли пишущий им контакт мошенническим или нет.  Фича сработает в том случае, если мошенник не принял дополнительных мер защиты, таких как регистрация номера телефона не в своей стране и использование более старых учетных записей.