Появилась половая инфекция, которая может стать новым супер-вирусом

11 июля 2018, 12:24
Появилась половая инфекция, которая может стать новым супер-вирусом
Британская Ассоциация сексуального здоровья и ВИЧ предупреждает о новом заболевании, передающемся половым путём. У него невыраженная симптоматика, но оно ведёт к бесплодию. Будьте бдительны!

Британская Ассоциация сексуального здоровья и ВИЧ рассказала, что заболевание малоизучено, его симптомы часто незаметны, но оно может вызвать воспаление органов малого таза и привести к бесплодию у женщин.

Mycoplasma genitalium (MG) - это бактерия, которая может вызвать воспаление мочеиспускательного канала у мужчин. У женщин она провоцирует воспаление репродуктивных органов (матки и фаллопиевых труб) и вызывает боль, лихорадку и кровотечения.

Сложность в лечении этого заболевания заключается в том, что оно малоизучено и его путают с хламидиозом. Затем пациентам назначают неправильное лечение, что делает вирус нечувствительным к воздействию некоторых антибиотиков. Например, к макролидам вирус уже безразличен, а азитромицина всё ещё боится.

Сейчас самой большой проблемой является сложность диагностики этого заболевания. Врачи борются за то, чтобы тесты на выявление MG были доступны для всех и просты в использовании. А пока единственный выход из положения - это верность одному партнёру и использование презервативов.