Tesla идёт на Китай: Илон Маск подписал соглашение о строительстве завода в КНР

11 июля 2018, 11:11
Tesla идёт на Китай: Илон Маск подписал соглашение о строительстве завода в КНР
Илон Маск подписал предварительное соглашение о строительстве завода Tesla в Шанхае. Будут делать 500к электрокаров в год. Впервые КНР разрешила иностранцу зайти на рынок без участия своей компании.

Гений и директор компании Tesla Илон Маск подписал с правительством Шанхая предварительное соглашение о строительстве завода по производству электрокаров.

В апреле Китай ослабил требования к иностранным производителям на своей территории. На электрокары ограничения были сняты вовсе. Так что Tesla - первый случай, когда Китай позволил зайти иностранной компании на свой рынок без участия китайского производителя. Tesla будет строить машины в одиночку. Но при этом она должна будет сотрудничать с местными компаниями в области технологий, исследований и разработок. 

По словам китайской стороны, это будет крупнейшее предприятие в истории Шанхая, финансируемое иностранной компанией только частично. Мощности у нового завода будут чуть ли не выше, чем у родного предприятия во Фремонте в США. Понадобится 2 года, чтобы построить сам завод, и ещё 2 или 3 года на то, чтобы выпускать по 500 000 электрокаров в год. Строительство начнётся в ближайшем будущем, когда все вопросы с китайским правительством будут урегулированы.

Выход на китайский рынок очень поможет Илону Маску. Из-за торговой войны Китай поднял цены на ввозимые из США автомобили. И электрокары Tesla поднялись в цене, что было на руку китайскому производителю BYD. Когда завод в Шанхае построят, компания Маска сможет обходить торговые барьеры.