Ужасные осы из лесов Амазонки: жало в два раза больше, чем само насекомое

11 июля 2018, 10:14
Ужасные осы из лесов Амазонки: жало в два раза больше, чем само насекомое
pixabay.com
Даже обычные осы - не самые приятные насекомые. Но тот вид, который нашли финские учёные, по-настоящему ужасен. У новой осы есть гигантское жало, а от того, как она его использует - мурашки по коже.

Исследуя насекомых в лесах Амазонки, профессор Илари Сяйкъярви из Университета Турку в Финляндии обнаружил новый вид ос.

Это не просто осы, а осы-паразиты. В научном мире они называются настоящие наездники или наездники-ихневмониды.

Новых ос назвали Clistopyga crassicaudata, их отличительная черта - гигантское жало.

Photo: Kari Kaunisto/ University of Turku

Оно примерно в два раза больше, чем тело насекомого. Зачем оно такое нужно? Явно, не только для того, чтобы вызывать отвращение и ужас. Паразитические осы откладывают свои яйца в других животных или их гнездах. Род Clistopyga для этих целей предпочитает пауков. Личинки растут в теле "хозяина" и съедают его изнутри. Гигантское жало как раз и нужно для того, чтобы отложить яйца поглубже. Но оно служит не только для этого: жало также содержит яд, чтобы парализовать жертву, и с его помощью осы могут "заштопать" выход из паучьего логова, чтобы несчастные жертвы не имели возможности сбежать.

Команда профессора утверждает, что жало - очень сложный инструмент, особенно с такими-то размерами, и биологам пока не удалась до конца разобраться, как насекомое его использует.