Госдума одобрила законопроект об отмене роуминга на территории России

10 июля 2018, 18:33
Госдума одобрила законопроект об отмене роуминга на территории России
Госдума в первом чтении поддержала законопроект об отмене роуминга в России. Теперь, будь вы на Алтае или в Москве - платить будете по своему тарифу. Депутаты не исключили повышения цен на связь.

10 июля в Государственной Думе одобрили законопроект об отмене роуминга в России. Инициативу в июне 2017 года внесла "Справедливая Россия". Мол, нехорошо заставлять  гостей регионов переплачивать за мобильную связь - всё же в одной стране находимся. От роуминга в 2017 году избавился Европейский союз, теперь от переплат освободят и граждан России.

Профильный комитет по информационной политике поддержал законопроект. Он вступит в силу, предположительно, с 1 января 2019 года.

Некоторые депутаты считают, что отмена роуминга приведёт к повышению цен на тарифные планы - операторы "усреднят" тарифы, убрав самые дешёвые. Уже поступило предложение о том, чтобы за отменой роуминга следила Федеральная антимонопольная служба. В Крыму избавляться от роуминга и регулировать стоимость тарифных планов будет немного сложнее - там работают не все операторы сотовой связи.

После принятия в третьем чтении, вопросы по законопроекту отправят в правительство