Фриланс или работа в офисе? Ученые изучили плюсы и минусы

10 июля 2018, 11:47
Фриланс или работа в офисе? Ученые изучили плюсы и минусы
pixabay.com
Как лучше работать: в офисе или из дома? Вроде бы фриланс оставляет больше свободы, а в офисе как-то не очень: пока доедешь - уже устанешь. Но ученые говорят, что всё не так очевидно в этом деле.

Сейчас все больше людей предпочитают работать не в офисе, а на удаленке. Исследование, проведенное в 2016 году учеными из Гарварда и Принстона, показало, что процентная доля работников в США, занятых во фрилансе выросла с 10,1 процента в 2005 году до 15,8 процентов в 2015 году. Другой опрос показал, что 43 процента занятых американцев работают удаленно, по крайней мере, некоторое время - почти треть из них работает удаленно четыре раза в неделю или более.

Рост числа сотрудников, которые не хотят работать в офисе, бросил вызов учёным, и они изучили положительные и отрицательные стороны фриланса и удаленной работы.

Плюсы

Сотрудники на удаленке и фрилансеры, скорее всего, будут испытывать более высокий уровень удовлетворенности работой и благополучия, чем офисные обитатели. Уровень счастья, связанный с работой, повышается от возможности самостоятельно регулировать рабочий график. Им не нужно толкаться в транспорте в час-пик или стоять часами в пробках.

Те, кто работают из дома, больше занимаются физическим упражнениям и правильно питаются. Офисным работникам часто не хватает на это сил и времени.

Минусы

Самозанятые люди часто жалуются, что не могут спрогнозировать свой доход на 2-3 месяца вперед. От этого поднимается уровень стресса. Так как из-за этого фрилансеры стремятся взять больше проектов, то они не могут расслабиться и отключиться от работы. Ещё их огорчает отсутствие медицинской страховки. Эти факторы приводят к снижению физического и психического здоровья.

Исследователи из Корнеллского университета отмечают, что у фрилансеров и работников на удаленке возникает повышенный риск оказаться в социальной изоляции. Изоляция приводит увеличению шансов умереть от инфаркта или инсульта. Также отсюда - депрессия и проблемы со сном.

В итоге получается, что оптимальный вариант - делить неделю и работать несколько дней из дома, а остальное время в офисе. Если вы можете так построить свой рабочий график, чтобы и работать из дома, и видеться с друзьями и коллегами, и успевать заниматься спортом, то вы счастливчик.