Китай раздаст арабским странам $20 млрд кредитов и гуманитарную помощь

10 июля 2018, 11:06
Китай раздаст арабским странам $20 млрд кредитов и гуманитарную помощь
РИА Новости
Председатель КНР Си Цзиньпин на Форуме китайско-арабского сотрудничества в Пекине заявил, что Китай выдаст $20 млрд кредита арабским странам. Сирия, Иордания и Йемен получат гуманитарную помощь.

10 июля председатель КНР Си Цзиньпин на Форуме китайско-арабского сотрудничества в Пекине заявил, что Китай планирует большие вливания в экономику арабских стран. Для усиления своего влияния в регионе КНР собирается потратить очень много денег - только одних кредитов собираются выдать на 20 миллиардов долларов. Сирия, Йемен и Иордания получат 90.5 миллиона долларов гуманитарной помощи. Всё потому, что в арабском регионе увеличивают своё присутствие США и страны Европы.

Деньги пойдут на проекты для трудоустройства населения и восстановления инфраструктуры городов. Китай готов помочь в строительстве портов и железных дорог в арабских странах, потому что они являются ключевым узлом в китайской инициативе "Один пояс, один путь". Она предусматривает связь Пекина с другими частями Азии, Европы и Африки через сеть портов, железных дорог, зон экономического развития и электростанций. 

"Китай и арабские государства должны объединить стратегии развития в целях осуществления нашей общей мечты об обновлении",

- заявил Си Цзиньпин.

Председатель КНР отметил, что число конфликтов на Ближнем Востоке необходимо сократить, а также проявить терпимость и уважение.