Когда мечтать не вредно: девочка-подросток стремится на Марс

10 июля 2018, 10:11
Когда мечтать не вредно: девочка-подросток стремится на Марс
pixabay.com
Пока сверстники зависают на вечеринках и пытаются придумать, куда пойти учиться дальше, эта девочка уже всё для себя давно решила. Она хочет покорить Марс и прикладывает для этого все усилия.

17-летняя девушка из штата Луизиана по имени Алисса Карсон мечтает не просто полететь в космос, а стать первым человеком, ступившим на Марс. И её мечта имеет все шансы осуществиться.

Когда Алиссе было три года, она увидела мультик про красную планету, и с тех пор грезит о ней. В её комнате всегда висела подробная карта Марса, потом ей подарили телескоп, а в 9 лет она познакомилась с Сандрой Холл Магнус – американской женщиной-астронавтом НАСА. Когда Алиссе исполнилось 12 лет она уже успела побывать в трёх лагерях для космической подготовки. Она стала первым человеком, который выполнил программу NASA Passport Program, посетив все 14 центров для будущих "космических туристов", и также является самой молодой выпускницей академии Advanced PoSSUM Space Academy. Эти достижения уже делают её сертифицированным астронавтом-стажером, который может отправляться в космос.

Но пока что Алисса не может быть официально принята в НАСА как космонавт, так как она несовершеннолетняя. Первые миссии на Марс запланированы на 2032 год, тогда Алиссе будет уже 32, и к тому времени она может стать идеальным кандидатом. 

Участник первой миссии должен будет провести на Марсе три года: будет пытаться выращивать урожай, исследовать внеземную жизнь и проводить научные эксперименты. Это вполне может быть Алисса. Сейчас девочка, пока её сверстники выбирают колледжи и тусуются на вечеринках, завершает изучение базового курса астробиологии и посещает разные страны, рассказывая про свой путь к осуществлению мечты.

Между прочим, кандидатурой Алиссы уже заинтересовались и другие космические компании, например, SpaceX и MarsOne.