Больницы обяжут допускать родственников к больным в реанимациях

9 июля 2018, 15:17
Больницы обяжут допускать родственников к больным в реанимациях
РИА Новости
Госдума приняла закон о посещениях больных в реанимациях. В соответствии с ним клиники должны будут пускать туда родных. Раньше это в каждом конкретном случае решал главврач.

4 июля Госдума в первом чтении приняла законопроект о допуске родственников к больным, лежащим в реанимации. Доступ в реанимацию и палаты интенсивной терапии открыт для "родителей, иных членов семьи и законных представителей пациента". Закон ещё должен пройти рассмотрение в Совет Федерации и получить подпись президента (но в случае таких предложений это обычно только вопрос времени).

Ранее федеральный закон "Об основах охраны здоровья" позволял родственникам навещать родных в реанимации, но это зависело от конкретной больницы и разрешения главного врача.

9 июля пресс-служба Московского департамента здравоохранения сообщила, что все отделения реанимации и интенсивной терапии в московских больницах открыты для посещения родственников.

В 2016 году президент России Владимир Путин поручил Министерству здравоохранения подготовить методики, в соответствии с которыми будут организованы посещения родственниками пациентов в реанимациях. Тогда во время "Прямой линии" родственники больных жаловались президенту, что главврач больницы сам решает, пускать их в реанимацию или нет. 

Памятки посещений были готовы в 2016 году. Тогда же Министерство здравоохранения опубликовало письмо с рекомендациями и условиями, при которых родственники могут попасть в палату к больному. Но всё равно последнее слово оставалось за клиникой, где лежал больной.

По мнению авторов законопроекта, нужно учитывать положительный опыт зарубежных стран, где родственники и законные представители могут находиться рядом с пациентами. Теперь и у нас так же будет.