Лидеры Эритреи и Эфиопии решили прекратить 20-летнюю войну

9 июля 2018, 11:13
Лидеры Эритреи и Эфиопии решили прекратить 20-летнюю войну
8 июля главы Эритреи и Эфиопии встретились, чтобы наладить дипломатические и торговые отношения между странами. До этого война у границ государств длилась 20 лет, погибли десятки тысяч человек.

8 июля президент Эритреи Исая Афверки и премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед встретились в столице Эритреи Асмэре. Это первая встреча лидеров двух африканских стран за последние 20 лет. Они объявили, что государства восстановят дипломатические и торговые связи, уничтоженные долгой войной.

В 1952 году по решению ООН к Эфиопии как федеративная часть была присоединена итальянская колония Эритрея. В 1962 году она стала провинцией Эфиопии. В ходе вооружённого конфликта Эритрея отделилась от Эфиопии в 1993 году - 99 процентов эритрейцев проголосовали за создание собственного независимого государства. Эфиопов об этом не спросили. Поделить нормально территорию тоже не успели - Эфиопия отдала порты в Красном море Эритрее, но оставались спорные участки на суше. Таким участком стал город Бадме.

Сам конфликт начался 6 мая 1998 года. Бадме - ничем не примечательное место, где были только рынки и пыль. И Эритрея, и Эфиопия мечтали обладать этим городом - конфликт назвали "борьбой двух лысых мужчин, дерущихся за гребень". Из-за этого многие семьи были разделены. Но самое страшное, что всего за 2 дня у границ Эфиопии и Эритреи погибли и были ранены десятки тысяч человек.

В декабре 2000 года было подписано мирное соглашение. Но через 2 года Эфиопия отказалась принять окончательное решение пограничной комиссии - она решила, что Бадме принадлежит Эритрее.

С этого момента страны находились в состоянии войны. Правительство Эритреи использовало этот конфликт, чтобы укрепить власть, запретить свободную прессу и приостановить действие конституции. В Эфиопии тоже было неспокойно - там нарушались права человека, а недавно было введено чрезвычайное положение, чтобы подавить протесты в стране.

Поэтому встреча и совместное заявление лидеров двух стран 8 июля - события знаменательные для региона. Абий Ахмед и президент Исая Афверки заявили, что в столицах государств будут созданы посольства Эфиопии и Эритреи. Возобновят воздушное сообщение, а также телефонную связь. Кроме этого, Эфиопии, у которой нет выхода к морю, Эритрея предоставит свои порты в Красном море.

"Сегодня народ Эритреи показал нам, насколько любовь сильнее, чем ракеты. Ракеты, танки, автоматы Калашникова могут захватить людей, но не их сердца. Что может захватить человеческое сердце - так это любовь",

- сказал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед.

В столице Эритреи проходят праздничные шествия.

На улицы с флагами двух ранее враждовавших стран вышли тысячи людей.