Стрельба глазами: хакеры создали пистолет, который стреляет от поднятия брови

8 июля 2018, 17:09
Стрельба глазами: хакеры создали пистолет, который стреляет от поднятия брови
РИА Новости
Теперь палить из пушек в тире смогут даже те люди, у которых есть физические ограничения. Разработчики в США придумали механизм, который "нажимает" на курок, стоит лишь стрелку повести бровью.

В Америке тир – это новый боулинг. Владельцы этих заведений предлагают пострелять из самых разных видов огнестрельного оружия, и народу это нравится. Но далеко не у всех желающих есть физическая возможность даже просто нажать на курок.

Одним из тех, кто не мог, но очень хотел, был 37-летний житель Флориды Майкл Филлипс. У мужчины спинальная мышечная атрофия. Это генетическое заболевание, поражающее область нервной системы, отвечающей за контроль движений произвольных (скелетных) мышц. Одним из желаний в его списке было пострелять в тире.

Работа над техническим приспособлением, которое позволило Филлипсу "нажать на курок", лишь поведя бровью, заняла четыре года.

Разработчики из компании Билла Бинко, основателя ATmakers, создали компьютерный интерфейс, который позволяет прицеливаться и стрелять без помощи рук, а также разработали роботизированный интерфейс, который был присоединен к пистолету и осуществлял выстрел. Компьютерный интерфейс считывает движения лобной мышцы лица."Стреляет" устройство Ransom, которое в основном используется следователями для воссоздания мест преступления.