Китайцы украли секрет фирмы и поплатились

8 июля 2018, 15:34
Китайцы украли секрет фирмы и поплатились
pixabay.com
Китайская компания работала вместе с американской над проектами по добыче ветряной энергии. Всё было хорошо, а потом китайцы украли коммерческую тайну и убежали. Теперь расплачиваются за воровство.

Всем известно, какую бы вещь вы ни искали, её аналог можно найти в Китае. Но в этот раз "производство такого же, как у кого-то" вышло китайцам боком. Производителя ветряных турбин Sinovel обязали выплатить в качестве наказания за кражу коммерческой тайны 59 миллионов долларов. Они взяли секреты производства у американской ветроэнергетической фирмы AMSC (American Superconductor Corp.).

AMSC утверждает, что она понесла потерь по меньшей мере на 800 миллионов долларов из-за преступной схемы Sinovel.

Компании начали работать вместе над ветроэнергетическими проектами после того, как Китай принял закон о возобновляемой энергии в 2005 году. Китайская фирма построила турбины, а американская - разработала программное обеспечение и технологии для их контроля. Потом китайцы подкупили бывшего сотрудника AMSC в Австрии, разузнали код от системы Low Voltage Ride Through и отказались оплачивать услуги AMSC. А зачем, если теперь сами могут всё сделать. В 2013 году китайская компания покинула США, хотя оставались ещё невыполненные обязательства перед другой стороной. Так китайцы хотели избежать столкновения с обвинениями.

Теперь Sinovel признан виновным в организации кражи коммерческой тайны, приговорён окружным судьей США Джеймсом Петерсоном к выплате штрафов и обвиняется в усугублении и без того напряженных отношений между США и Китаем. Также ставится под сомнение, делает ли Китай достаточно, чтобы пресечь нарушение интеллектуальной собственности.