Важная веха в борьбе с ВИЧ: новая вакцина доказывает свою эффективность

8 июля 2018, 14:29
Важная веха в борьбе с ВИЧ: новая вакцина доказывает свою эффективность
pixabay.com
Ученые надеются, что спустя 35 лет после начала эпидемии вакцина против ВИЧ наконец найдена. Первый этап испытаний пройден: 67% обезьян избежали заражения ВИЧ, иммунитет 400 людей работает лучше.

Тесты новой вакцины показали, что препарат повысил устойчивость иммунной системы около 400 здоровых взрослых людей и предотвратил заражение вирусом у двух третей обезьян.

Вакцину под названием "Imbokodo" также начали тестировать на 2600 женщинах в южной части Африки. Считается, что женщины сильнее подвержены риску заражения ВИЧ, и ученые надеются, что испытание принесет результаты уже к 2021 году. 

Новый препарат может стать универсальным, так как он создан из нескольких разных вирусов ВИЧ. Предыдущие вакцины были ограничены происхождением вируса из конкретных регионов мира. Тесты доказали, что это вещество способно генерировать корректный ответ иммунной системы против ВИЧ у здоровых людей.

Около 37 миллионов людей в мире являются носителями ВИЧ и получают только половину лекарств, которые им требуются. Эта вакцина, в случае прохождения всех испытаний, сможет обезопасить всех.