Земля превратится в пустыню и свалку, предупредил Папа Римский

7 июля 2018, 15:51
Земля превратится в пустыню и свалку, предупредил Папа Римский
РИА Новости
Изменение климата – тема серьёзная, уверен Папа Римский. Чтобы Земля не превратилась в кучу щебня, необходимо принять меры. Понтифик обратился в этой связи к правительствам всех стран.

В пятницу на Ватиканской конференции Папа Франциск, по случаю третьей годовщины своей энциклики по изменению климата, призвал правительства выполнить обязательства по отношению к природе.

В случае, если неустойчивое развитие и необузданное потребление сохранятся, Земля превратится в одну большую кучу "щебня, пустынь и отходов", - заявил Папа Римский.

"Существует большая опасность оставить грядущие поколения только с руинами, пустынями и отходами".

Также понтифик напомнил, что институты вроде Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка могут поспособствовать введению реформ, которые так нужны для устойчивого развития.

В июне 2015 года Ватикан опубликовал энциклику Папы Франциска об охране окружающей среды и экологическом поведении человечества. Энциклика — это послание Папы Римского всем католикам мира. Оно рассылается от имени Папы прямо из Рима во все католические церкви на планете и адресуется всем людям доброй веры.