Привет Трампу: Россия ввела доппошлины на американские товары

6 июля 2018, 17:28
Привет Трампу: Россия ввела доппошлины на американские товары
Россия ввела дополнительные пошлины на ряд американских товаров. Об этом сообщил министр экономического развития максим Орешкин. Такой вот ответ на введённые США ввозные пошлины на металлы.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление. Новые пошлины со стороны России коснутся лишь тех товаров, аналоги которых производятся в стране. Размер сборов составит от 25 до 40 процентов.

Меры затронут некоторые виды строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования, инструментов для обработки металлов и для бурения скальных пород, а также оптоволокно, рассказал Орешкин.

В марте США ввели импортные пошлины на поставку стали и алюминия в размере 25 и 10 процентов в отношении нескольких стран, включая Россию. Введение сборов на американскую продукцию стало ответом на эти меры и возможностью компенсировать экономический ущерб.

По словам министра экономического развития, Москва оценивает урон в 537,6 миллионов долларов. Российские пошлины введут в два этапа. На первом компенсация составит $87,6 миллионов долларов. На втором (через три года) – 450 миллионов.