Аум Синрикё всё: В Японии казнили лидера секты, устроившей теракт в 1995

6 июля 2018, 13:40
Аум Синрикё всё: В Японии казнили лидера секты, устроившей теракт в 1995
6 июня в Японии казнили лидера секты "Аум Синрикё" Сёко Асахара. В 1995 сектанты устроили теракт в токийском метро, распылив зарин. Рассказываем, что за секта, и почему её запретили практически везде.

В Японии казнили лидера одной из самых страшных сект последнего времени - "Аум Синрикё". Сёко Асахара повесили, ещё 7 смертных приговоров для руководителей секты привели в исполнение. Всего к смерти приговорили более 10 человек, 180 последоватей "Аум Синрикё" получили различные сроки тюремного заключения. Так что же это за секта?

Сёко Асахара (настоящее имя - Тидзуо Мацумото) основал её в 1987 году - это была неорелигизная, террористическая, экстремистская секта. Хотя часто её рассматривают как новое псевдобуддийское религиозное движение - начали с индуизма и буддизма, а закончили христианским апокалипсисом. В Японии у неё было 9 000 последователей, а во всём мире - около 40 000.

Сначала Асахара продавал разные "заряженные" предметы (амулеты и прочая мелочь) и занимался йогой. 1989 "Аум Синрикё" признали официальным религиозным культом, и она набрала популярность. Вскоре Асахара понял, что его учение о просветлении популярно у японских студентов, и он начал собирать огромные деньги. Практически сразу после появления, секту стали обвинять в обмане новичков и удержании последователей против собственной воли, а также в принуждении жертвовать деньги.

Уже в начале 1990-х "Аум Синрикё" пыталась зайти в политику (безуспешно), а потом скупало оружие - автоматы, вертолёты и (маловероятно) компоненты для ядерной бомбы. В 1994 году секта осуществила первое в мире применение химического оружия при террористической атаке против населения в городе Мацумото. Тогда погибли 7 человек, пострадали 200. А потом произошла страшная атака в токийском метро. 

20 марта 1995 года 10 участников секты распылили зарин (нервно-паралитический газ) прямо в подземке.

Уже тогда Асахара и его последователи поверили, что он нечто вроде мессии. Он жил в ожидании конца света и последней войны "Добра и Зла". Все должны будут умереть, и только последователи "Аум Синрикё" спасутся. Сёко Асахара называл себя реинкарнацией Христа, Будды и бога Шивы.

22-23 марта 1995 года японская полиция провела обыски в зданиях "Аум Синрикё". Там обнаружили компоненты химического и биологического оружия (сибирской язывы и лихорадки Эбола), а также военный вертолёт Ми-17.

По общим подсчётам, от деятельности секты "Аум Синрикё" пострадали 6 600 человек. Но сколько жертв получили психические и психологические травмы - неизвестно.

Сейчас "Аум Синрикё" в США, России и Европе запрещена и называется террористической организацией. У секты есть последователи - "Алеф" и "Хикари" - они законны в Японии, но обозначены как "опасные религии". По некоторым сообщениям, у них есть 1500 последователей, и их число растёт.