В Индии животных и птиц официально признали равными в правах с людьми

5 июля 2018, 15:27
В Индии животных и птиц официально признали равными в правах с людьми
Высший суд Уттаракханда в Индии признал, что "все представители царства животных равны в правах с человеком". Звери, птицы и морские обитатели - юридические лица. Ими нельзя владеть.

4 июля Высший суд штата Уттаракханд в Индии принял решение по петиции о защите животных. Он признал "всех представителей царства животных, в том числе птиц и морских обитателей" равными в правах с человеком.

В своём решении суд ссылался на cтатью 21 Конституции. Она "гарантирует права человека, защищает жизнь, а слово "жизнь" означает животный мир".

Коллегия судей, состоящая из Раджива Шарма и Лок Пал Сингха, заявила, что в прошлом различные суды давали аналогичные права корпорациям, индуистским богам, священным писаниям - всё ради "обеспечения благосостояния и процветания". Например, в 2017 году Высший суд предоставил рекам Ганга и Ямуна статус "живого существа". Судьи решили сделать то же самое с животными и предоставить им статус юридического лица.

Теперь животные не могут быть ничьей собственностью. Отныне их будет представлять в суде опекун. Для этого суд объявил всех граждан Уттаракханда "лицами, заменяющими родителей", возложив на них ответственность за защиту животных и обеспечение их благополучия.