Джихадисты против пластиковых пакетов. Потому что они наносят вред природе

5 июля 2018, 14:35
Джихадисты против пластиковых пакетов. Потому что они наносят вред природе
Исламистская группировка из Сомали Аш-Шабаб выступила против одноразовых пластиковых пакетов. Союзники Аль-Каиды уверены, что пакеты наносят вред природе и человеку. Эко-джихад!

Аш-Шабаб - это группировка исламистов, базирующаяся в Сомали в Африке. Они сотрудничают с Аль-Каидой. В эфире джихадистского радио Andalus региональный лидер Мохаммед Абу Абдулла заявил, что пластиковые пакеты являются "серьёзной угрозой как для людей, так и для домашнего скота, а отходы, связанные с ними, вредны для окружающей среды". В том же заявлении Аш-Шабаб запретила и вырубку редких деревьев.

Группировка пока не объявила, как именно она заставит жителей подконтрольных районов выполнять свою эко-волю.

Радикальные группировки уже давно говорят о защите окружающей среды. 

В 2016 году отделение Аш-Шабаб в Йемене критиковало бывшего президента США Барака Обаму за то, что он не сделал больше для решения проблемы изменения климата. В 2017 году талибы в Афганистане призвали афганцев сажать больше деревьев. Потому что они играют важную роль в охране окружающей среды и "почитании Аллаха".

Однако ежегодно Аш-Шабаб получает огромные деньги, сжигая деревья и продавая уголь - за год у них выходит около 50 миллионов долларов доходов от этого бизнеса. Это ведёт к засухам и неурожаю, голоду и изменению климата по всему мир. В 2012 году США запретила ввоз угля из Сомали, но это не мешает Аш-Шабаб торговать своим "чёрным золотом". Видимо, джихадисты защищают только редкие деревья.