Toyota запустила первый в мире водородный корабль

5 июля 2018, 12:42
Toyota запустила первый в мире водородный корабль
Wikimedia/Gaël Musquet
Компания Toyota отправляет первый в мире катер на водородном двигателе в шестилетний тур. Помимо водорода, судно питается солнцем, ветром и волнами. Ну прямо эко-корабль мечты!

Называется это чудо Energy Observer, что переводится с английского как "энергетический наблюдатель". И неспроста. Ведь судно использует для своего движения и жизнеобеспечения как энергию солнца, так и силу ветра, и электричество, производимое за счёт морских волн.

Помимо всего прочего, катер вырабатывает водород из морской воды путём деминерализации и разделения кислорода и водорода. Последний потом используется в качестве топлива, которого в водах предостаточно.

Само судно было построено в Канаде в 1983 году. С тех пор оно не раз усовершенствовалось и увеличивалось. Японская компания Toyota не просто так присоединилась к этой истории.

Автопроизводитель уже использует водородные двигатели на суше. В прошлом году концерн предоставил восемь таких агрегатов для Energy Observer. В этот раз Toyota выступает полноценным спонсором путешествия.