Детки по акции: Родителям вернут деньги, если по ЭКО не родится здоровый ребёнок

5 июля 2018, 11:57
Детки по акции: Родителям вернут деньги, если по ЭКО не родится здоровый ребёнок
В испанских клиниках IVI акция: если после искусственного оплодотворения у пары не будет здорового ребёнка, им вернут деньги. Стоит ЭКО £26 000. Акция доступна здоровым женщинам до 38 лет.

В клиниках группы IVF в Испании запустили акцию: пары, которые хотят зачать ребёнка с помощью искусственного оплодотворения (ЭКО), могут вернуть деньги, если по итогу у них не родится здоровый ребёнок.

Процедура стоит 26 000 фунтов и включает в себя 3 этапа. Вернуть деньги могут только здоровые женщины младше 38 лет. Яйцеклетку предоставляет клиника (или женщина может использовать свою).

"Есть те, у кого бюджет расписан, и они хотят вложить эти деньги в рождение ребёнка. Это [акция клиник IVF] даёт им некоторую уверенность в том, что они не будут бесконечно тратиться, если что-то пойдёт не так",

- сказал Ник Маклон, профессор акушерства в университете Саутгемптона.

У группы IVF 70 клиник в Испании, Европе, Америке и Азии - они могут себе позволить возвращать деньги и отвечать за качество процедуры. Однако критики уже обвинили группу клиник в коммерциализации самой процедуры ЭКО и деторождения.

По их мнению, такие акции приведут к плохому соотношению цены и качества, потому что пары будут платить меньше за отдельные этапы ЭКО. Важно помнить и о моральной стороне вопроса лечения бесплодия.

"Это неподходящая форма маркетинга для людей, которые часто эмоциональны и уязвимы",

- говорит доктор Гита Наргунд, директор клиники Create IVF.