Учёные из Испании выяснили, что орехи улучшают качество спермы

5 июля 2018, 11:30
Учёные из Испании выяснили, что орехи улучшают качество спермы
Испанские учёные проверили, как влияет здоровое питание на вероятность зачатия. У мужчин, которые съедали 2 пригоршни орехов в течение 14 недель, увеличилось количество здоровых сперматозоидов.

Учёные из Университета Ровира и Вирхилий в Испании исследовали связь здорового питания и качества репродуктивной функции мужчин.

Оказалось, что у мужчин, которые съедали 2 пригоршни орехов (миндаль, фундук и грецкие орехи) в течение 14 недель, увеличилось количество здоровых сперматозоидов на 14 процентов. Ещё они стали подвижнее - на 6 процентов. Такая диета, богатая жирными кислотами Омега-3, антиоксидантами и фолиевой кислотой очень полезна для мужчин

Исследование особенно актуально на фоне снижения количества здоровых сперматозоидов у мужчин на Западе, связанного с загрязнением окружающей среды, курением и неправильным питанием. В 40-50 процентах случаев бесплодия у супружеских пар "виноваты" мужчины.

Однако учёные предупредили, что они не знают, способна ли ореховая диета действительно победить бесплодие. Доктор Вирджиния Болтон, бывший клинический эмбриолог в больнице Гая в Лондоне, сказала, что результаты были "интересными в академическом плане", но невозможно сказать, какой эффект они окажут, если пара действительно захочет завести ребёнка.