Отпуска не будет? Что происходит на рынке туроператоров

4 июля 2018, 17:57
Отпуска не будет? Что происходит на рынке туроператоров
РИА Новости
За последнее время несколько туроператоров в России оказались в сложном финансовом положении. Среди них DSBW Tours, "Натали Турс", "Матрёшка тур" и "Аврора БГ". Что дальше?

3 июля российский туроператор DSBW Tours объявил о своей финансовой несостоятельности. Основатель компании Карен Гончаров рассказал, что оператор больше не может исполнять свои обязательства перед клиентами и перед банком. От приостановки деятельности фирмы могли пострадать около 1,2 тысячи человек.

DSBW Tours работала на рынке с 1991 года. Не менее старым считается туроператор "Натали Турс" – компания работала с 1992 года. На прошлой неделе фирма объявила о прекращении всех чартерных программ. Президент "Натали Турс" Владмир Воробьёв объяснил ситуацию финансовыми разногласиями с испанской принимающей компанией World2Meet.

СМИ при этом рассказали, что у компании есть долги перед зарубежными партнёрами. Сам Воробьёв также назвал успехи российской сборной на ЧМ по футболу одной из причин образовавшейся проблемы. По его словам, большее количество россиян летом решило остаться в стране, чем в предыдущем году.

Для туроператоров это лето в принципе стало непростым. На негативный тренд повлияли такие факторы, как апрельское падение курса рубля, подорожание топлива и рост цен на отели. В июне авиационный керосин в московских аэропортах подорожал по сравнению с маем примерно на 3 процента. При этом компании заложили в свои турпакеты билеты на чартеры по старой цене.

В свою очередь, на самом популярном для россиян направлении – Турции – владельцы гостиниц заметно повысили цены на номера по сравнению с предыдущим летом. Тогда отельеры стремились восстановить турпоток после отмены российского запрета на продажу туров в Турцию, так что действовало большое количество спецпредложений.

В результате краха на рынке туроператоров пострадали тысячи клиентов. Многие столкнулись с отменой туров в этом сезоне. Кто-то и вовсе оказался за рубежом в этой ситуации. Теперь некоторые компании должны вернуть отдыхающих домой в течение ближайших пары недель. Так или иначе, в DSBW Tours, например, пообещали, что обманутых людей не останется. Несостоявшиеся отпуска клиентам компенсируют. Хорошее намерение, но отпуск для многих россиян уже получился испорченным.