Британские учёные выяснили: одной лишь ходьбы для здоровья маловато

4 июля 2018, 11:47
Британские учёные выяснили: одной лишь ходьбы для здоровья маловато
Центр общественного здоровья в Англии утверждает, что те самые 10 000 шагов в день - это мало для здорового и подтянутого тела. Ходьба и садоводство хорошо действуют на сердце. Но мышцам нужно большее

Центр общественного здоровья в Великобритании выяснил - простой ходьбы недостаточно для того, чтобы вести здоровый образ жизни. Конечно, аэробные нагрузки вроде садоводства или прогулки до ближайшей автобусной остановки оказывают положительное влияние на сердце. Но чтобы тело оставалось здоровым и подтянутым, нужно нечто большее - упражнения, в которых задействуется большое число мышц, чрезвычайно важны.

Эксперты установили, что у 76 процентов пожилых людей слабо развитый мышечный каркас увеличивает риск падений и травм. Упражнения на силу и баланс не только помогают предотвратить падения, но и улучшают настроение, сон, повышают уровень энергии и снижают риск ранней смерти.

В 2011 году 4 главных медицинских сотрудника Великобритании издали руководство, содержащее 3 рекомендации по упражнениям. Но только ходьба стала по-настоящему популярной (ещё бы). По данным опроса Центра общественного здоровья Англии в 2016 году только 31 процент мужчин и 23 процента женщин делали упражнения для укрепления мышц - и этот показатель снизился до 12 процентов в возрасте 65 лет.

Мышцы находятся в нормальном тонусе в 30 лет, к 40 годам тонус падает. И упражнения на баланс и силу помогут поддерживать его как можно дольше. Врачи рекомендуют игры с мячом, ракетки, танцы, скандинавскую ходьбу и тренировку на сопротивление (обычно с дополнительным весом). 

Для того, чтобы танцевать или выполнить упражнение на сопротивление (подъём по лестнице), не нужно идти в тренажёрный зал - так что никаких отговорок!