Европа беспокоится о своих реках: больше половины из них - грязные

3 июля 2018, 14:57
Европа беспокоится о своих реках: больше половины из них - грязные
pixabay.com
Исследование качества грунтовых и наземных вод показало неутешительные результаты. Качество более половины из них оставляет желать лучшего. Ученые беспокоятся, что скоро это отразится на фауне и флоре

Европейское агентство по охране окружающей среды (ЕАОС) провело исследование и выяснило, что подавляющее большинство европейских рек и озер не соответствует минимальным экологическим стандартам. Только 40 процентов всех водных артерий Европы достаточно чистые.  

Три четверти образцов грунтовых вод - хорошего качества, а вот 62 процента наземных вод - нет. Одной из наиболее распространенных проблем является повышенная концентрация ртути: чрезмерное использование пестицидов, плохо работающие очистные сооружения и грязные дожди (из-за грязного воздуха), все это привело к таким неутешительным результатам.

Лучше всего дела обстоят в Скандинавии, Англия где-то в конце списка. Ученые пришли к выводам, что такими темпами, из-за не снижающегося уровня загрязнения, к 2020 году может произойти сокращение биоразнообразия в европейских водах.

В России тоже по этому поводу нужно переживать. В Питере есть река, которая периодически меняет цвет, и это никому не по нраву.