В Индонезии ненавидят ЛГБТ. Теперь там растёт угроза массового ВИЧ-инфицирования

3 июля 2018, 14:36
В Индонезии ненавидят ЛГБТ. Теперь там растёт угроза массового ВИЧ-инфицирования
Организация Human Rights Watch предупреждает: в Индонезии гонения на ЛГБТ от властей и исламистских вооруженных группировок ведут к росту числа ВИЧ-инфекций. За этим следует кризис здравоохранения.

Организация Human Rights Watch подготовила новый доклад. В нём сообщается, что в Индонезии растёт угроза массового ВИЧ-инфицирования. А всё из-за массовых гонений и ненависти в отношении ЛГБТ-сообщества.

С 2016 года правительство Индонезии начало распространять предупреждения относительно ЛГБТ.

"Это началось с моральной паники: мол, гомосексуализм заразен, что он может повлиять на детей, что он более опасен, чем атомная война",

- говорит один из авторов доклада Андреас Харсоно.

В 2017 году индонезийская полиция арестовала 300  представителей ЛГБТ-сообщества, 40 из которых были позже обвинены и заключены в тюрьму из-за их сексуальной ориентации.

Негативное отношение, нападения и преследования членов ЛГБТ-сообщества от правительства и радикальных исламистских групп в Индонезии ведёт к печальным последствиям.

"Доступ ЛГБТ к презервативам, консультированию и просвещению по вопросам ВИЧ уменьшается. Группам по просвещению в области ВИЧ становится всё труднее достучаться до этих сообществ, потому что они стали закрыты. Ситуация тревожная, и число заражённых ВИЧ растёт в Индонезии",

- поясняет Харсоно.

Организации, занимающиеся просвещением в области ВИЧ, также подверглись нападкам и криминализации из-за того, что они работают с ЛГБТ-лицами. Раньше в подобные организации обращались до 700 человек в месяц, теперь - только 250. То же самое и с презервативами: они используются в качестве доказательства предполагаемых преступлений, таких как проституция. И их предпочитают не хранить у себя.

Сейчас в Индонезии ежегодно регистрируют 48 000 новых случаев инфицирования.