Миссия на 5 лет: коал спасают от венерических заболеваний

3 июля 2018, 12:14
Миссия на 5 лет: коал спасают от венерических заболеваний
Учёные из Австралии ищут ген у коал для создания вакцины. Она вылечит зверьков от хламидиоза - от него они слепнут и умирают. Их популяция сократилась, а стоят коалы $1.5 млрд. Ну и они миленькие.

Коалы - наверное, самые милые звери на планете. Но за последние десятилетия их популяция заметно сократилась. И не только из-за нападений собак и ухудшения условий в их привычной среде обитания. Коалы подвержены венерическим заболеваниям вроде хламидиоза. От них зверьки теряют способность размножаться, а ещё слепнут и умирают. Всего их осталось 329 000.

Учёные из австралийского Института музейных исследований решили отыскать у коал ген, который отвечает за эту болезнь, и создать вакцину против хламидиоза. Кроме того, что коалы абсолютно очаровательны, они ещё и стоят огромных денег - из-за привлекательности для туристов звери стоят около 1.5 миллиардов долларов. Так что сохранить этот вид - первоочередная задача.

Вакцину тестировали и раньше, но этот проект поможет быстрее прийти к положительным результатам в лечении зверьков. Во время лечения коал учёные хотят повторить путь избавления от хламидиоза людей - через гены в ДНК.

Масштабный проект будет длиться 5 лет. Пока учёные ищут ген, который спасёт коал от ужасных половых недугов, они обнаружили много интересного:

  • Хламидии коал человеку не передаются
  • Хламидиозом коалы заболевают не из-за беспорядочных половых контактов. Хотя самки довольно неразборчивы в выборе партнёров, самцы почти всё время бодрствования (всего пара часов в день) проводят в драках, чтобы спариваться. Коалы наследуют хламидиоз от мамаш, когда растут в их сумках
  • Коалы могут по запаху определить, в каких листочках эвкалипта (которым они питаются) больше всего воды
  • Коалы выбирают только те листья, в которых не менее 55 процентов воды
  • Эвкалипт вообще-то довольно ядовит, но печень коал научилась перерабатывать яд и нейтрализовать его. Им вкусненько :3