Джихадист Турс: ИГ раздаёт советы террористам, как незаметно вернуться на родину

3 июля 2018, 11:38
Джихадист Турс: ИГ раздаёт советы террористам, как незаметно вернуться на родину
РИА Новости
Бойцы ИГ* покидают Ирак и Сирию. Организация даёт им советы, как незаметно вернуться в родные края. Итак: не говорить об ИГ*, не использовать поддельные паспорта или вовсе отказаться от документов.

Силовые ведомства Германии сообщают, что всё больше террористов "Исламского государства"* покидают Ирак и Сирию, а положение группировки в регионе оценивается как "нестабильное". ИГ* создало специальный сайт, на котором выкладывает рекомендации для добровольцев из разных стран, которые уезжают - а таких около 40 000 человек.

Парочка лайфхаков для путешествующего игиловца:

  • Нельзя пользоваться поддельными паспортами
  • Вместо этого следует использовать настоящие документы других людей, либо вообще отказаться от документов (ага, сказать, что в Сирии потерял)
  • Нужно оставить в месте дислокации все предметы, которые могут выдать в вас игиловца (бороду и ненависть к человечеству можно забрать с собой)
  • Не стоит говорить с незнакомцами про ИГ* (первое правило клуба).

Сейчас силовые ведомства европейских стран готовятся к волне возвращения террористов домой. Однако немецкие структуры предполагают, что большинство джихадистов (в основном, из стран Ближнего Востока и Северной Африки) не вернётся домой, а приедет в Германию.

Власти также занимаются возвращением сотен детей, которые переехали в Сирию со своими фанатичными родителями или родились там.

"Здесь может появиться новое поколение джихадистов. Риск очень высок, и общество должно понимать это",

- говорит глава Федерального управления по защите Конституции Ханс-Георг Маасен. Сейчас органы безопасности пытаются привлечь внимание молодёжных и социальных ведомств, а также семейных судов к проблемам детей бывших игиловцев.

*террористическая организация, запрещённая в России