В Германии 58% родителей с лишним весом. Плохой пример подают детям

2 июля 2018, 18:56
В Германии 58% родителей с лишним весом. Плохой пример подают детям
Учёные выяснили, что 58% родителей в Германии страдают от избыточного веса. Самые толстые - отцы. На их долю приходится 72% толстяков. Если оба родителя полные, лишний вес может быть и у их детей.

В Германии институт Iges по поручению AOK (фирма медицинского страхования в Германии, в которой застрахована примерно треть граждан) провёл исследование: оказалось, что 58 процентов родителей имеют избыточный вес.

Всего опросили 5 000 родителей и опекунов: больше всего ожирению подвержены мужчины (всех возрастных групп) - их около 72 процентов. Это неудивительно, потому что только 28 процентов родителей находят время, чтобы заняться спортом (или хотя бы больше двигаться).

Большая проблема заключается в том, что многие люди (обоих полов) недооценивают собственный вес, поэтому количество немецких граждан с ожирением может быть значительно больше.

Исследователи говорят, что родители имеют большое влияние на привычки своих детей. Если родители питаются неправильно и у них есть лишний вес, то и у их детей с большой вероятностью он будет. По данным института им. Роберта Коха, в Германии у 21 процента детей в возрасте от 3 до 17 лет проблемы с весом.

Дети толстых родителей полнеют не только от переедания за семейным столом. Только 10 процентов детей ведут активный образ жизни. Остальные предпочитают сидеть за компьютером, приставкой или гаджетом (и уж куда больше положенных 30 минут в день).