XXI век: в Китае заработал "институт благородных девиц"

2 июля 2018, 16:45
XXI век: в Китае заработал "институт благородных девиц"
pixabay.com
В Китае студенток в колледже начали учить, как быть идеальными женщинами. Им указывают, что основная роль - быть женой и матерью. Вот и учат теперь.

В провинции Цзянсу в одном из колледжей появился новый учебный курс только для женщин. Учат девушек как быть идеальными и мудрыми. Для мудрости преподают китайскую историю и культуру, для идеальности – этикет. Учат правильно сидеть, готовить, наливать чай.

Как-то странно всё выходит. Коммунистическая партия хочет, чтобы женщины были умными и образованными, но в тоже время возвращает идею о том, что мужчины являются кормильцами, а женщины - это, в первую очередь, жены и матери.

<

Правительство обеспокоено, что образованные женщины решат не выходить замуж и не иметь детей. Это усугубит ситуацию с избытком мужчин, вызванную политикой одного ребенка и ещё больше дестабилизирует демографическую ситуацию.

Это происходит в эру Си Цзиньпина, который с момента становления председателем КНР неустанно говорил о гендерном равенстве и защите прав женщин. Партия теперь утверждает, что женщины = жены, мужчины = кормильцы. Это отражает конфуцианские ценности в основе китайской культуры.