Будто на родах присутствовали: астрономы впервые увидели формирование планеты

2 июля 2018, 13:58
Будто на родах присутствовали: астрономы впервые увидели формирование планеты
ESO/A. Müller et al.
Раньше сияние звезд и пыль скрывали процесс рождения планет от учёных. Новые технологии затмили ослепительный свет. Увиденное позволит понять процессы на ранних этапах эволюции планет.

Учёные из института астрономии общества Макса Планка в Германии впервые в истории смогли увидеть, как формируется новая планета. Планета появилась из газового облака вокруг молодой звезды PDS 70b. Это кариликовая звезда с массой, в несколько раз превышающей массу Юпитера.

Процесс формирования новых планет до сих пор не удавалось увидеть, так как космические младенцы скрывались за ослепительным сиянием своих звёзд и за космической пылью вокруг них.

Новая планета находится примерно в трех миллиардах километров от звезды PDS 70b, примерно такое же расстояние между Ураном и Солнцем.

Планета - это яркое пятнышко справа от темного круга.  За кругом скрывается ослепляющий свет центральной звезды. Именно эта маска и позволила астрономам обнаружить гораздо более слабый диск и планетарный отсвет. Это наблюдение открывает учёным новые перспективы для изучения сложных и пока непонятных ранних этапов эволюции планет.