Что-то новенькое придумали: китайский лазерный калаш из "Звёздных войн"

2 июля 2018, 12:23
Что-то новенькое придумали: китайский лазерный калаш из "Звёздных войн"
pixabay.com
В Китае разработано новое портативное лазерное вооружение. Автомат считается нелетальным оружием, стреляет невидимым пучком лазера и способен поразить цель на расстоянии до 1 км.

То, что описывалось в фантастических фильмах, постепенно становится реальным. В Китае в Сианьском институте оптики и точной механики разработали автомат, стреляющий лазером.

Оружие работает от литиевой аккумуляторной батареи. Точно такая же есть в смартфонах. Лазерный калаш может производить более 1000 "выстрелов", каждый из которых длится не более двух секунд.

Залп не видим невооруженным глазом и может пройти сквозь стекла окон. Весит разработка три килограмма (примерно, как АК-47) и имеет дальность стрельбы 800 метров. Если такой залп попадет в человека, то на нём быстро обуглится поверхностный слой кожи. Мощность оружия можно повышать, чтобы, например, прожигать стенки топливных баков машин и поджигать горючее.

Уже есть планы, как использовать новинку. В случае ситуации с захватом заложников такое лазерное оружие может быть использовано для стрельбы по окнам, чтобы временно отключить преступников.

Фирма, собравшая прототип, теперь ищет партнера, у которого есть лицензия на производство оружия, чтобы начать крупномасштабный выпуск автоматов.