В Англии в грузовике нашли 39 мёртвых китайцев. Китай требует объяснений

25 октября 2019, 17:10
Reuters
23 октября в графстве Эссекс обнаружили грузовик, в котором лежали 39 тел. Все эти люди прибыли из Китая. Полиция считает их нелегальными мигрантами. КНР требует тщательного расследования.

По данным ООН, с начала 2019 года свои дома вынуждены были покинуть 7 миллионов человек. И мало кто хочет видеть мигрантов у себя в стране: Дональд Трамп не пускает бедняков в США, Эмманюэль Макрон ужесточает миграционную политику во Франции, а в Австрии приезжим выдают "10 заповедей мигранта". Однако людям, у которых на родине идёт война или нет работы, нужно куда-то деваться. И иногда они выбирают самые безумные и странные способы попасть в нужную им страну.

23 октября в английском графстве Эссекс обнаружили подозрительный грузовик. В его кузове-рефрижераторе полиция нашла 39 тел. 8 женщин и 31 мужчина прибыли в порт Тилбери из Китая.

Место, недалеко от которого нашли грузовик / Reuters

25-летний водитель сейчас находится под следствием. Обвинений ему не предъявили, но полиция получила разрешение на обыск 3-х объектов недвижимости в Северной Ирландии. Они принадлежат подозреваемому. Тягач грузовика приехал из Ирландии, а вот кузов, в котором и нашли тела, приплыл на корабле из Бельгии.

Кузов-рефрижератор / Reuters

Власти Бельгии признают, что груз в порту досматривают не слишком тщательно — иногда ограничиваются лишь визуальным осмотром контейнеров. Так что откуда там взялись 39 китайцев, ещё предстоит выяснить.

Сотрудники посольства Китая в Лондоне собираются посетить место, где были найдены тела их соотечественников:

"Мы с тяжёлым сердцем читаем сообщения о гибели 39 человек в Эссексе, Англия. Мы находимся в тесном контакте с британской полицией, чтобы получить разъяснения".

Государственные СМИ Китая раскритиковали правительство Англии — они вспомнили о похожем случае, произошедшем в 2000 году. 58 китайских граждан были найдены мёртвыми в герметичном контейнере в Дувре. В кузове-рефрижераторе температура опускается до -25°C, а воздуха там почти нет. Как и эти 39 несчастных, они замёрзли и задохнулись.