Япония будет выращивать рис в Африке и спасёт миллионы людей от голода

29 августа 2019, 19:12
Reuters
Африканские страны постоянно страдают от голода. Они не могут обеспечить своих жителей продовольствием. Миллионы голодающих спасёт Япония — её технологии помогут выращивать рис.

Отчёт ООН о продовольственной безопасности в мире за 2019 год показал, что огромному количеству людей не хватает еды — от голода страдают 821 миллион человек. Из них 250 миллионов — 31 процент всех голодающих — проживают в Африке.

Голод вызывают не только постоянные войны, как например в Йемене, но и неумение распоряжаться ресурсами. Проблему усугубляет глобальное изменение климата: в Зимбабве посевы и урожай погубил циклон, а в Сомали даже в сезон дождей стоит засуха.

Международные организации собирают деньги, чтобы не допустить гибели людей, но этих средств на всех не хватает — в помощи нуждается слишком много людей.

"Несмотря на все успехи, достигнутые в сельском хозяйстве, мы всё ещё не можем выиграть глобальную войну против голода."

Спасти африканские страны вызвалась Япония. На Токийской международной конференции по развитию Африки (TICAD7) премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал помочь обеспечить континент продовольствием.

На родине японцы уже используют роботов для выращивания риса. Теперь они внедрят свои технологии и инновации в сельское хозяйство Африки, после чего рисовое производство там должно увеличиться вдвое — за 10 лет в Африке планируют вырастить 50 миллионов тонн риса.

"Мы всегда верили в сельскохозяйственный потенциал Африки. Японские технологии могут сыграть здесь ключевую роль."