В Пакистане голодают миллионы детей, но еда в стране есть (её даже экспортируют)

29 марта 2019, 11:09
В Пакистане голодают миллионы детей, но еда в стране есть (её даже экспортируют)
В Пакистане живёт более 200 миллионов человек, и каждый пятый из них недоедает. Особенно страдают дети — показатели детской смертности там одни из самых высоких в мире. При этом еда в стране есть.

К апрелю Пакистан планирует экспортировать 7,4 миллиона тонн риса и 500 тысяч тонн пшеницы. Это значит, что в стране не стоит вопрос острой нехватки продовольствия. Но пакистанскому народу от этого факта не легче — каждый пятый страдает от недоедания.

Синд, одна из четырёх провинций Пакистана охвачена голодом — люди там вынуждены выживать менее чем на 1 доллар в день. В чём причина такого несоответствия, и почему в стране, где есть возможность прокормить своих граждан, люди умирают от голода?

Всё дело в том, что наличие продовольствия ещё не гарантирует его доступность для населения. Эксперты говорят, что люди просто не могут получить пищу:

"Плохая инфраструктура, особенно в отдаленных сельских районах ограничивает доступ к продовольствию".

А кроме того, почти половина пакистанцев живут в условиях бедности и не могут позволить себе покупать достаточное количество продуктов. Нехватку продовольствия усугубляют антисанитария и недостаточное медицинское обслуживание. Всё это приводит к растущей детской смертности, которая уже стала серьёзной проблемой в Пакистане.

В пакистанских семьях рождаются много детей, но прокормить их не получается — истощённые женщины не могут обеспечить младенцам грудное вскармливание, а денег на детские молочные смеси, само собой, не хватает.

"Причинами детского недоедания являются многоплодная беременность, брак в молодом возрасте, дефицит железа у матерей, недостаток или отсутствие грудного вскармливания". 

А ещё в Пакистане повсеместно существуют проблемы с водоснабжением и санитарией, а из-за низкого уровня образования населения, понятия здорового питания там просто не существует. Всё это тоже приводит к отсутствию продовольственной безопасности и недоеданию.