Японцы придумали робота-утку: он нужен не для забавы, а чтобы выращивать рис

19 июня 2019, 16:59
Японцы придумали робота-утку: он нужен не для забавы, а чтобы выращивать рис
Японские инженеры создали нового "умного" робота, который поможет выращивать органически чистый рис. Робот плавает на рисовых террасах, точь-в-точь как утка, и защищает посевы от сорняков.

Чтобы на полях не росли сорняки, их обрабатывают пестицидами. В Японии придумали, как перестать использовать вредные вещества и сделать сельское хозяйство органическим: для этого нужны роботы.

Инженеры Nissan создали "умного" робота-утку, которого запускают на рисовые террасы, залитые водой. Робот плавает там и мутит воду специальными лопастями, смешивая её с донным илом.

Это нужно для того, чтобы уменьшить фотосинтез растений на глубине и не дать сорнякам расти. Для фотосинтеза необходим солнечный свет, но в мутной воде его очень мало, поэтому сорняки просто не могут разрастаться дальше.

Мутить воду могли бы и обычные живые утки, но проблема в том, что они поедают посевы и часто сами становятся жертвами хищников. Поэтому в префектуре Ямагата на полях теперь будут использовать роботов.

Робот-утка совсем небольшой, он весит всего 1,5 килограмма, но его хватает, чтобы добиться непрозрачности воды на крупном участке рисовой террасы. А кроме того, "умный" робот работает автономно: после запуска он сам перемещается по воде, ориентируясь с помощью встроенного устройства GPS.