Пестициды есть даже на органических полях — в "зелёной" Швейцарии их 93%

8 апреля 2019, 19:00
Органическое сельское хозяйство не такое уж органическое — исследования показали, что около 93% полей Швейцарского плато загрязнены химическими веществами.

За последние десятилетия экологические проблемы усугубились настолько, что игнорировать их уже просто невозможно: правительства пытаются законодательно запретить пластик, а экологически сознательные люди начали отказываться от авиаперелётов и даже переходить на новые способы захоронения мёртвых.

Сельское хозяйство тоже не отстаёт от тренда на экологичность — органическое земледелие стало очень популярным (и прибыльным) явлением: многие считают, что органические продукты гораздо полезнее и готовы покупать их даже по завышенным ценам.

Суть органического сельского хозяйства в сознательном отказе от синтетических добавок и пестицидов — их заменяют натуральными удобрениями. Но оказалось, что даже органические поля не застрахованы от пестицидов — учёные из Университета Невшателя выяснили, что 93 процента швейцарских полей загрязнены химическими веществами — неоникотиноидами.

На органических полях концентрация этих веществ невысока и не может серьёзно повредить людям, но этого хватит, чтобы нанести ущерб окружающей экосистеме — погубить пчёл и дождевых червей.  

И если даже не использовать пестициды, они всё равно попадут на поле: эти вещества очень хорошо растворяются и легко переносятся водой и ветром. Так что, в любом случае, загрязнения не избежать, и единственное средство — отказаться от пестицидов не только на органических полях, но и на всех сельскохозяйственных землях.

Новое исследование подтверждает, что у нас есть только одно решение: полностью исключить использование этих веществ.