Индия страдает от мусора и запрещает пластиковые пакеты. Хорошая ли это идея?

14 февраля 2019, 10:11
Индия страдает от мусора и запрещает пластиковые пакеты. Хорошая ли это идея?
Все беды от пластиковых отходов, подумали власти Индии. Теперь в стране спасают экологию и активно борются с использованием пластика (даже пакеты запретили). Но индийцы почему-то не рады.

Индия объективно не является эталоном чистоты и соблюдения санитарных норм: улицы заполонили бездомные коровы, туалетов на всех не хватает, реки загрязнены, а с мусором и вовсе беда — города задыхаются от близости огромных свалок, которые никто не расчищает.

Индийские власти осознали, что так продолжаться не может и пора бы уже что-то менять. Премьер-министр Нарендра Моди заявил, что будет сделано всё возможное, чтобы ликвидировать одноразовую пластмассу к 2022 году.

Под запрет попали пластиковые пакеты и посуда, дошло и до того, что в местных McDonald's больше не дают пластиковые соломинки. А в некоторых штатах чиновники так усердствуют в борьбе за экологию, что закрывают целые фабрики по производству пластмассы.

Казалось бы, все должны радоваться и благодарить власти за заботу об окружающей среде. Но индийцы недовольны, особенно производители и поставщики пластиковых изделий. Они утверждают, что запрет вредит экономике страны (компании теряют миллионы долларов). А ещё это создаёт безработицу, ведь сокращение пластикового производства ведёт к уничтожению десятков тысяч рабочих мест.

Плюс ко всему гнев индийцев вызывает инициатива властей штрафовать нарушителей за использование запрещённых пластиковых предметов. Штрафы варьируются от 70 до 350 долларов, и для небогатого местного населения это огромные суммы.

При таком сопротивлении самих индийцев неясно, будет ли борьба с пластиком успешной: возможно, правительство устанет уговаривать несознательных граждан и просто откажется от своих планов, и тогда страна ещё сильнее погрязнет в мусоре.