Китайцы в карантине не отчаиваются — они устраивают онлайн-рейвы

26 февраля 2020, 18:33
Коронавирус потихоньку рушит экономику не только КНР, но местных клубов. Китайцам тоже печально сидеть в карантине. Клубы и диджеи придумали выход: они устраивают трансляции вечеринок в соцсетях.

Власти Китая боятся за своих граждан и не спешат отменять карантин из-за коронавируса. Ошалевшие от скуки китайцы устраивают марафонские забеги по гостиной и тоскуют по весёлой клубной жизни. Бары и клубы подсчитали убытки и придумали, как развеселить сограждан, заработать и никого не заразить. Они устраивают "облачные рейвы" или трансляции вечеринок в аналоге TikTok.

Люди подключаются к трансляции, оставляют лайки и комментарии, представляя, что они на самом деле танцуют и веселятся с другими. Радостно, пока иллюзия не рассеется:

диджей находится не в клубе — он в своей пустой квартире приплясывает у пульта, а снимают его не сотни камер, а единственный смартфон для трансляции. Гости вечеринки тоже сидят в комнатах под карантином.

Screenshot Weibo

Но они хотя бы чувствуют, что не одни: так, трансляция из пекинского клуба SIR TEEN собрала 2,3 миллиона зрителей. Клубы тем временем возвращают убытки от карантина:

за стрим с 71 000 зрителей TAXX задонатили 104 000 долларов, а клуб OneThird за несколько часов музыкального стрима получил 143 000 долларов.