В Южной Корее коронавирус считают заговором сектантов. В других странах не лучше

21 февраля 2020, 11:36
В Южной Корее коронавирус считают заговором сектантов. В других странах не лучше
Reuters
Коронавирус убивает людей и серьёзно влияет на пока что живых. Украинцы встретили эвакуированных сограждан камнями. В Австралии не принимают студентов, а Пакистан своих учащихся не пускает домой.

Для жителей России коронавирус не выглядит таким уж страшным: в нашей стране нет ни одного заболевшего. Но остальной мир постепенно превращается в апокалиптичную картинку:

  • 20 февраля в Китае заболело 394 человека, в пятницу — уже 1 109. Общее число инфицированных — 75 685;
  • От коронавируса Covid-19 погибло 2 236 человек;
  • В 3-х китайских провинциях в тюрьмах вирусом заразились 500 заключённых;
  • Вслед за офтальмологом, первым заметившим коронавирус в декабре 2019-го года, от вируса умер ещё один врач в Ухане. Ему было 29 лет.

Ситуация не становится лучше, и государства принимают все меры предосторожности для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье собственных граждан. Иногда властям приходится идти на жертвы.

Так, 1 300 студентов из Пакистана всё ещё находятся в заражённом Ухане, и правительство страны не торопится их эвакуировать. Вывезти из Китая удалось другую группу пакистанцев — им повезло больше, они жили в Пекине. Семьи уханьских студентов вышли на акции протеста с требованием вернуть детей домой.

Правительство Пакистана ответило, что студенты находятся "в надёжных руках."

Студенты рассказали, что живут в постоянном страхе заразиться:

"Мы уже несколько недель сидим взаперти в своих комнатах. Если кто-то кашляет или чихает, у нас мурашки бегут по спине. Еды не хватает, и даже для того, чтобы выйти на балкон, приходится закрывать лицо. Почему правительство не возвращает нас обратно?"

Австралия своих студентов вернула, но запретила въезд всем иностранцам, которые были на материковом Китае. Директива от 1 февраля касается и учащихся, которые из-за коронавируса не могут вернуться в университеты — им приходится объезжать Китай.

Западный Сиднейский университет предлагает студентам, недавно побывавшим в Китае, субсидию в 990 долларов США на поездку в Австралию через страну, рекомендованную австралийским Министерством здравоохранения.

Студентам, которые засидятся в Китае из-за коронавируса, университет предлагает учиться онлайн. Запрет на въезд в страну из Китая продлён до 29 февраля.

В Украине уже есть Припять, так что жители Полтавской области не захотели принимать эвакуированных из Китая сограждан. Они устроили столкновения с полицией, кидались камнями в офицеров и автобусы с людьми.

Граждане Украины встречают автобус с якобы заражёнными коронавирусом
Граждане Украины встречают автобус с якобы заражёнными коронавирусом / Reuters

У медицинского центра Национальной гвардии Украины в посёлке Новые Санжары пострадали 9 полицейских, с прибывшими гражданами всё в порядке — среди них нет ни одного заболевшего коронавирусом, но нападавших это не смутило.

Президент Украины Владимир Зеленский осудил действия протестующих и сказал, что

"подобная реакция показала далеко не лучшую сторону нашего характера".

По его словам, через 2 недели медицинский центр в Новых Санжарах изолируют и переведут на строгий режим бактериологической безопасности. Так что жители посёлка могут спать спокойно.

Люди перекрыли въезд в санаторий, где собирались разместить эвакуированных
Люди перекрыли въезд в санаторий, где собирались разместить эвакуированных / Reuters

А в Южной Корее резкое увеличение заболевших коронавирусом связывают с апокалиптической сектой, последователи которой верят, что её основатель — воплощение Второго пришествия Христа на Землю.

Менее чем за сутки число заражённых выросло на 52 человека — до 156. Почти все случаи заболевания зарегистрированы в городе Тэгу. Власти считают, что источником заражения там стала организация "Храм скинии свидетельства Шинь-чонджи". Вирус принесла 61-летняя участница культа. Чтобы Апокалипсис не наступил раньше времени, всех членов "Храма" изолировали, а деятельность общины в Тэгу приостановили. Чтобы сектанты в других регионах и городах могли помолиться новому Иисусу,

"службы будут проходить в онлайн-режиме и в индивидуальном порядке в домах прихожан".