Франция запретит сжигать люксовые товары: не брендовые вещи жалко, а экологию

5 июня 2019, 13:58
Во Франции совершенно новые товары люксовых брендов уничтожают, лишь бы не отдавать их на распродажу. На это тратятся миллионы евро и страдает природа. Теперь сжигать предметы роскоши будет запрещено.

Во Франции нераспроданные вещи не отправляют в аутлеты и не отдают на благотворительность — всё, что не продали, уничтожают. В общей сложности в год выбрасывают или сжигают продукции примерно на 650 миллионов евро. Люксовые компании делают это, чтобы не допустить уценки своих товаров — ведь если они станут дешевле, то их сможет купить больше людей, и тогда вся "эксклюзивность" бренда просто пропадёт.

Такой подход приводит не только к огромным тратам, но и губит окружающую среду: перепроизводство и утилизация ещё совсем новых товаров приводит к истощению ресурсов и загрязнению.

Этому варварству хотят положить конец: уже принят закон, запрещающий утилизировать продукты, если их срок годности ещё не истёк — такую еду следует отдавать в специальные благотворительные организации или на переработку. А теперь правительство планирует распространить запрет на одежду, электронику и другие товары — в том числе, люксовые.

Премьер-Министр Франции Эдуар Филипп считает, что такая трата денег и ресурсов — это просто скандал, и всё это нужно немедленно прекратить:

"Мы должны избежать таких шокирующих трат и скандальных потерь товаров, которые находятся в идеальном состоянии".

Но эксперты считают, что эти меры примут не только из соображений национальной экономики и защиты природы. На самом деле, инициатива прежде всего обусловлена политическими интересами. Дело в том, что авторитет президента Республики Эмманюэля Макрона сильно подорван: его винят во многих бедах страны, и особенно в невнимании к проблемам экологии.

Всё стало только хуже, когда бывший министр окружающей среды Николя Юло вышел из состава правительства: он заявил, что политики только раздают обещания, а на самом деле с изменением климата никто толком не борется.

А после европейских выборов стало понятно, что президент больше не сможет игнорировать гнев защитников природы — партия "зелёных" во Франции значительно укрепила свои позиции и заняла третье место на выборах после крайне правой партии Марин Ле Пен и партии самого Макрона.

А значит, теперь президенту необходимо учитывать политический вес "зелёных" и попытаться вернуть себе их благосклонность: именно поэтому

"Эмманюэль Макрон стремится изобразить себя другом "зелёного" движения, особенно в борьбе с изменением климата".