Международный суд решил, что США должны ослабить санкции против Ирана

3 октября 2018, 19:01
РИА Новости
Международный суд приказал США ослабить санкции, которые они ввели против Ирана. Он заявил, что экспорт "гуманитарных" товаров должен быть разрешен. Но США всё равно.

Международный суд в Гааге вынес решение в отношении санкций США, наложенных на Иран. Суд считает, что санкции должны быть ослаблены, по крайней мере те, что касаются "гуманитарных" товаров, таких как продовольствие и медикаменты.

"Суд считает, что Соединенные Штаты должны устранить, посредством своего выбора, любые препятствия (...) на свободный ввоз на территорию Ирана товаров, необходимых для гуманитарных нужд",

- объявил председатель суда Абдулкави Юсуф.

Соединённые Штаты ранее заявляли, что вопрос санкций не входит в юрисдикцию Международного суда, потому что они касаются национальной безопасности Америки. В мае США вышли из "ядерной сделки" 2015 года и обвинили Иран в возобновлении обогащения урана. После этого США наложили на Иран санкции, которые сильно ударили по его валюте и экономике.

Министр иностранных дел Ирана сказал, что "Международный суд оправдал Исламскую Республику Иран и подтвердил незаконность и деспотичность" американских санкций. 

Хотя решение суда удовлетворило только часть требований Ирана, оно может положительно повлиять на поведение европейских компаний: многие из них отказались торговать с Ираном из-за угроз Америки наложить санкции и на них. Эксперты полагают, что даже если не все компании восстановят торговлю с Ираном, те, которые занимаются гуманитарными товарами, смогут это сделать (вряд ли).

Решения Международного суда имеют обязательную силу, но суд не уполномочен приводить их в исполнение. И США, и Иран в прошлом игнорировали его решения. Поэтому позитивных изменений в отношениях Америки и Ирана пока ждать не приходится.