Историческое событие: из Израиля в ОАЭ вылетел первый прямой коммерческий рейс

31 августа 2020, 13:26
Reuters
ОАЭ и Израиль налаживают отношения. После подписания соглашения о нормализации отношений начались переговоры о двустороннем сотрудничестве. Даже первый коммерческий прямой рейс уже пустили.

13 августа Объединённые Арабские Эмираты и Израиль заключили историческое соглашение о полной нормализации отношений. Этот договор делает ОАЭ третьей арабской страной, которая поддерживает полноценные отношения с Израилем после Египта и Иордании. Но в отличие от этих двух стран, Израиль никогда не воевал против ОАЭ, и власти надеются на гораздо более теплые отношения.

Как показатель: 31 августа из Израиля в ОАЭ вылетел первый коммерческий рейс.

Reuters

Он доставил высокопоставленную американскую и израильскую делегации из аэропорта Бен-Гурион в Абу-Даби. Высокопоставленные лица на встрече планируют обсудить двустороннее сотрудничество в таких областях, как торговля и туризм. 

Самолет пролетел над воздушным пространством Саудовской Аравии. И для Израиля это тоже историческое событие, означающее, что королевство поддерживает соглашение. Ведь король Саудовской Аравии Салман бойкотирует Израиль и всегда поддерживал Палестину. Так что в дальнейшем для поддержания авиасообщения между двумя странами потребуется разрешение Саудовской Аравии (иначе полеты могут быть убыточными).