ОАЭ и Израиль: кому не понравилось восстановление их дипотношений и почему

15 августа 2020, 15:33
 ОАЭ и Израиль: кому не понравилось восстановление их дипотношений и почему
Reuters
13 августа Объединённые Арабские Эмираты и Израиль заключили историческое соглашение о полной нормализации отношений. Мир и дипломатия — это, конечно, хорошо, но довольны сделкой не все.

ОАЭ стали третьей арабской страной и первым государством Персидского залива, полностью нормализовавшим отношения с Израилем. До этого среди членов Лиги арабских государств официальные дипломатические отношения с израильской стороной поддерживали только Египет и Иордания.  

Наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заид и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подписали соглашение, которое наладит взаимодействие двух стран во всех ключевых областях — от безопасности, экономики и энергетики до здравоохранения и туризма. Но ключевым моментом сделки является даже не первое с 1994 восстановление арабо-израильских отношений. По соглашению, Израиль замораживает свои планы по аннексии территорий на Западном берегу реки Иордан. 

Не обошлось без посредничества президента США Дональда Трампа, который ещё в январе пытался навести порядок в регионе, урегулировав палестинский вопрос своей "сделкой века". Тот план провалился, а новую сделку Трамп назвал "огромным прорывом и историческим мирным соглашением". 

Среди арабских стран это решение, которое вроде как должно установить диалог и принести в регион мир, поддержали Египет, Оман и Бахрейн. Но многим оно пришлось не по душе.

Турция 

Президент Эрдоган считает, что ОАЭ предали Палестину и отвернулись от своих живущих в Автономии братьев по вере. За это Турция грозит дипломатическими санкциями: страна может приостановить дипотношения с Эмиратами и отозвать своего посла. 

Но эксперты говорят, что угрозы Эрдогана нелогичны: страна давно поддерживает тесные экономические отношения с Израилем. Кроме того, Турция была первой мусульманской страной, признавшей Государство Израиль.

Иран

В Иране считают, что от "произраильского" соглашения, да ещё и при участии США, ничего хорошего ждать не стоит ни иранцам, ни палестинцам. Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф назвал договор "ножом в спину палестинскому народу и всем мусульманам".

Вмешательство в дело администрации Трампа говорит только о том, что США пытаются распоряжаться судьбой Палестины по своему усмотрению и навязывать свою волю всему Ближнему Востоку, уверены в Иране. 

Палестина

Отказ от аннексии территорий должен был стать хорошей новостью для Палестинской автономии. Но нет, трехстороннему соглашению Израиля, ОАЭ и США палестинцы совсем не обрадовались. Президент Палестины Махмуд Аббас назвал договор изменой и отозвал посла из Абу-Даби. А народ в ярости вышел топтать и жечь портреты "предателей" – принца бен Заида, Нетаньяху и Трампа. 

Такая реакция неудивительна: для жителей Автономии новая сделка значит, что ещё одна мусульманская страна отвернулась от "Дела Палестины", то есть, помогать Палестине бороться против израильской "оккупации" ОАЭ не будет.